(83) 91336423

NO AR

A Voz do Brasil

Com Voz do Brasil

Noticias Sapé e Região

Secretaria de Comunicação anuncia as músicas classificadas para o Sapé Fest

Publicada em 03/06/17 as 07:38h por Rádio Comunitária Sapé Fm 105,9 - 159 visualizações


Compartilhe
   

Link da Notícia:

 (Foto: Rádio Comunitária Sapé Fm 105,9)

Na última Sexta - Feira (02), foram divulgadas as músicas que irão compor as duas eliminatórias do Sapé Fest 2017. A primeira, acontece dia 10/06 em Renascença; enquanto a segunda, dia 17/06, no Distrito de Inhauá.

Ao todo, passaram pela triagem inicial 36 músicas, das quais foram selecionadas 24 composições. Vale frisar que as selecionadas atendiam aos critérios presentes no Regulamento Oficial do Festival.

De acordo com o que consta no item 2.1 contido no Regulamento Oficial do SapéFest que consiste em: "As músicas inscritas irão passar por triagem realizada pela comissão julgadora", foi realizada a seleção prévia das canções.

Diante deste item, foi utilizado como critério a priorização de apenas uma música por compositor. A decisão tem como caráter beneficiar a participação de todos os inscritos, permitindo a democratização do evento entre todos aqueles que tem interesse em participar.

 

Confira as classificadas para a 1º eliminatória

 

Canais de Vida - Composição de Marcos Barbosa e interpretação de Jonathan Rozendo

Paraíba meu Torrão -  Composição e Interpretação de Roberto Cajá

Mulher Bandida - Composição de Fernando Beija e interpretação de Novo

Isso é coisa Rara - Composição de Vital Barbosa e Interpretação de Nino Di Paulla

Venha, meu amor - Composição de severino Henrique e Interpretação de Mizael Santana

Súplica Nordestina - Composição de Evandro Silva e Geraldo e interpretação de Hália Dantas

Giros que o Mundo da- Composição e Interpretação de  Demerson Lins

Transposição - Composição de João Filho e Interpretação de Patrícia

Viva São João - Composição de  Almir Junior e interpretação de Almir júnior e Luiz Carlos

Sapé, querida Sapé - Composição de Bernadete Gomes e Thiago e interpretação de Guilherme

Obrigado,Velho Chico - Composição e interpretação de Preta Rodrigues

Paraíba que encanta - Composição de Jailton Faustino e Interpretação de Lariza Silva

 

 

Confira as classificadas para a 2º eliminatória

 

Um Novo sertão - Composição e interpretaçaõ de Renata Thays

Mulher Nordestina- Composição de Hyago Cavalcante e interpretação de Jacy Silva

Festa e consciência -Composição e interpretação de Viviane Alves

Pra gente se amar- Composição e interpretação de Alexandre Lima

Sinais do Sertão-  Composição e Interpretação de Orlando Otávio

 A seca e fome - Composição de Jordan Oliver,Breno Oliver  e Josy Lima e interpretação de Joana Dark

País da Lava Jato - Composição de Ulisses Barbosa e interpretação de Joilson

Amor  Fácil e o Difícil - Composição de Amadeu Plácido e interpretação de Rosilene Santos

Paraibana - Composição e interpretação de Betânia Almeida

Devastação - Composição  e interpretação de Dell Heggmam

Velho Chico- Composição e Interpretação de Paula Fernanda

Saudades seu João - Composição e interpretação de Fátima Silva

 

Também foi realizado o sorteio  ao vivo, durante o programa Panorama Executivo, que é transmitido simultaneamente pela TV Secom no Facebook e pela Rádio SapéFM, a ordem de apresentação das classificadas para a  1º eliminatória. Veja Abaixo:

 

1- Paraíba que encanta -Composição de Jailton Faustino e Interpretação de Lariza Silva

2- Venha, meu amor -Composição de severino Henrique e Interpretação de Mizael Santana

3- Isso é coisa Rara  -Composição de Vital Barbosa e Interpretação de Nino Di Paulla

4- Súplica Nordestina -Composição de Evandro Silva e Geraldo e interpretação de Hália Dantas

5- Viva São João -Composição de  Almir Junior e interpretação de Almir júnior e Luiz Carlos

6- Paraíba meu Torrão -Composição e Interpretação de Roberto Cajá

7- Canais de Vida - Composição de Marcos Barbosa e interpretação de Jonathan Rozendo

8- Obrigado,Velho Chico -Composição e interpretação de Preta Rodrigues

9- Transposição -Composição de João Filho e Interpretação de Patrícia

10- Giros que o Mundo da- Composição e Interpretação de  Demerson Lins

11- Mulher Bandida -Composição de Fernando Beija e interpretação de Novo

12- Sapé, querida Sapé -Composição de Bernadete Gomes e Thiago e interpretação de Guilherme

 

O sorteio da ordem de apresentação  da 2º eliminatória será feito no Próximo dia 09.

A gravação do vídeo está disponível para quem desejar acompanhar o sorteio.

A comissão organizadora esclarece que todas as decisões foram legais mediante regulamento. E desejamos boa sorte a todos os participantes.






Deixe seu comentário!

ATENÇÃO: Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.







.

LIGUE E PARTICIPE

83 32831282

Visitas: 11500
Usuários Online: 5
Copyright (c) 2017 - Rádio Comunitária Sapé Fm 105,9